Практическая стрельба это одна из самых динамичных, сложных и наиболее быстроразвивающихся дисциплин стрелкового спорта по всему миру. Стрелковые упражнения используют многие особенности, которые нельзя найти в любом другом стрелковом спорте, такие как: перемещение стрелка, движущиеся мишени, множественные поражаемые мишени и, что самое главное, свободу которая предоставляется спортсмену для решения разнообразных стрелковых задач.
Привлекательность спорта заключается в большом разнообразии стрелковых заданий, которые необходимо решать спортсмену. Каждый раз, предлагая различные стрелковые задания вместо стандартного набора упражнений, практическая стрельба способствует постоянному совершенствованию навыков спортсмена, которому приходится решать все более сложные и разнообразные задачи. Большой упор при этом делается на обеспечение безопасного обращения с оружием.
Соревнования по практической стрельбе базируются на принципах Точности, Мощности и Скорости или на латыни — DILIGENTIA — VIS — CELERITAS. В зачет идет точность стрельбы, в расчет принимается так называемый «фактор мощности» оружия — чем больше и мощнее патрон, тем сложнее выполнять упражнение, а также время выполнение упражнения, т.е. скорость. Проведение различных матчей по различным видам оружия и их сочетаний базируется на одном основном принципе — квалифицированное и безопасное обращение с оружием. Участники подобных матчей демонстрируют строгое соблюдение правил безопасности без ущерба для зрелищности этого захватывающего спорта.
Как и в случае других популярных видов спорта, практической стрельбой с большим удовольствием занимаются люди любой профессии — от студентов и школьников до руководителей и министров. К взаимной радости в наших рядах немало девушек и женщин, а зачастую и целых семей стрелков, разделяющих страсть к этому увлекательному виду спорта. Все люди, участвующие в наших соревнованиях, являются строгими приверженцами правил и норм безопасности и безопасного обращения с оружием, в также здорового состязательного духа.
Без сомнения! Все кто сейчас активно соревнуется, зарабатывает награды и звания когда-то были новичками. Принимая участие в матчах по практической стрельбе, проводимых стрелковыми клубами IPSC вашего региона, вы с самого начала попадаете в дружескую атмосферу стрелкового братства, общаетесь с товарищами и более опытными стрелками, квалифицированными судьями и другими официальными лицами федерации, которые будут рады помочь вам в начале вашего пути. Регулярно тренируясь и участвуя в таких матчах вы также будете зарабатывать свои первые младшие спортивные разряды.
Как и в случае любых других развлекательных мероприятий, теоретически трудно обозначить какие-то границы и предельные объемы средств, которые вы можете потратить на оружие, патроны и прочее сопутствующее снаряжение. В тоже время, чтобы сделать уверенный старт в практической стрельбе достаточно иметь надежное оружие, подходящее базовое снаряжение, патроны, защиту глаз и ушей и здоровый энтузиазм.
На соревнованиях вы можете увидеть все — от стандартного заводского ружья, карабина или пистолета до экзотических тюнингованых образцов. Рекомендуем вам определить что именно вам будет ближе в процессе соревнований. Начните с того что у вас есть — Гладкоствольное ружье — помпа или полуавтомат, карабин или винтовка. Также у вас будет возможность пользоваться спортивными пистолетами и револьверами, вступив в один из ассоциированных с Федерацией Практической Стрельбы стрелковых клубов (на данный момент короткоствольное нарезное спортивное оружие хранится только в спортивных клубах).
  • Федерация предлагает множество выгод при годовых взносах не превышающих по цене средний расход патронов за одну тренировку (100-200 шт). Как член федерации вы будете помогать организации продвигать и развивать наш стрелковый спорт, способствовать повышению уровня оружейной культуры и обеспечивать безопасное и квалифицированное использование огнестрельного оружия добропорядочными гражданами. Как член федерации вы будете регулярно получать информацию по стрелковой тематике, проводимых курсах и сореанованиях, результатах соревнований и иных событий, связаных с мероприятиями, проводимыми федерацией. Как член федерации вы сможете участвовать в событиях стрелкового спорта на местном, региональном, национальном и международном уровнях. Как член федерации вы получите поддержку корпуса судей Федерации Практической Стрельбы России и Международной Ассоциации Судей, которые регулярно проволят тренинги и курсы повышения квалификации для судей и организаторов соревнований. Как член федерации вы будете заниматься самым динамичным, сложным и интересным стрелковом спортом в мире!
  1. Соревнования по практической стрельбе открыты для всех допропорядочных граждан, независимо от их рода занятий, они не могут быть ограничены для должностных лиц.
  2. Точность, мощность и скорость являются одинаково важными элементами практической стрельбы и соревнования должны проводиться так, чтобы равно оценивать эти элементы.
  3. Виды огнестрельного оружия не разделены, все соревнуются вместе беспрепятственно. Это не применяется к мощности оружия, так как мощность является элементом, который признается и вознаграждается.
  4. Соревнования по практической стрельбе являются проверкой умений владения огнестрельным оружием и оборудованием. Любое оборудование или модификация оборудования, которая жертвует функциональностью ради выигрыша, противоречит принципам данного вида спорта.
  5. В соревнованиях по практической стрельбе используются мишени, отражающие главные размеры и формы таких объектов, поражение которых является первоначальным намерением использования огнестрельного оружия.
  6. Упражнения в соревнованиях по практической стрельбе разнообразны. При этом задачи не выходят за границы действительности, не допуская нереальную специализацию как стрелковых техник так и оборудования. Серия выстрелов может повторяться, но количество повторов не может считаться определяющей мерой стрелкового мастерства.
  7. Задания, представленные на соревнованиях по практической стрельбе должны быть реалистичными. Упражнения по стрельбе следуют принципам практицизма, создаются ситуации ощутимо схожие с теми, где оправдано использование огнестрельного оружия.
  8. В соревнованиях по практической стрельбе допускается использование различных стилей. В сущности, задачи соревнований определяются в главном, а участникам предоставлена свобода решать их так, как они считают нужным в рамках, установленных правилами соревнований.